Nos formations
EPS : Construire le parcours de formation en Bac pro rénové (niveau 2)
Dernière mise à jour : 31/05/2022

Expérimentation de nouvelles situations d'apprentissage
A propos de la formation
La rénovation du tronc commun du Bac professionnel agricole amène des changements notables dans l'organisation de l'EPS. Quelles sont les situations d'apprentissages appropriées qui permettrons aux élèves d'atteindre les AFLP ?
Public visé
Enseignants d'EPS intervenant en bac pro
Prérequis
Avoir suivi l'une des formations suivantes :
- "EPS – Faire le point sur l'actualité de ma discipline pour organiser mon année scolaire" : réalisée à Angers les 18 et 19 novembre 2021 ou à Crémieu les 25 et 26novembre 2021
- "Baccalaureats rénovés et Projets EPS" : réalisée à Poisy les 14 et 15 avril 2022 ou à Ressins les 20 et 21 octobre 2022
- "EPS _Construire le parcours de formation en Bac pro rénové (niveau 1) " : formation hybride prévue du 12 octobre au 21 novembre 2022
Objectifs de la formation
Concevoir l'accompagnement, le suivi des élèves en expérimentant de nouvelles situations d'apprentissages pour le cycle Bac dans différentes APSA
Concevoir les outils de suivi pour les élèves du début de séquence jusqu'à l'évaluation
Concevoir les outils de suivi pour les élèves du début de séquence jusqu'à l'évaluation
Contenus
Mise en situation au travers de l'exploration didactique d'une ou plusieurs APSA
Construction d'outils de suivi des élèves
NB le lieu sera défini en fonction de la provenance des participants inscrits
Construction d'outils de suivi des élèves
NB le lieu sera défini en fonction de la provenance des participants inscrits
Modalités pédagogiques
Alternance apports théorique et travaux de groupes
Mises en situation
Mises en situation
Modalités d'évaluation et de suivi
Les outils de suivi élaborés
Profil du / des Formateur(s)
Un enseignant d'EPS du réseau CNEAP
Inspection
Inspection
Pilote pédagogique
: Karine VINCENT
Contact
: karine.vincent@ifeap.cneap.fr