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Le jeu pour aborder en cours les enjeux du changement climatique dans les élevages ruminants Présentiel
Dernière mise à jour : 31/05/2023
Mise en situation par l'expérimentation de 2 jeux
A propos de la formation
Les effets du changement climatique et son accélération ne sont pas sans conséquences pour le monde agricole. Le secteur agricole doit sans cesse s'adapter à ce nouveau contexte afin de rester compétitif et a, en la matière, un rôle important à jouer.
Sensibiliser les futurs professionnels à ces enjeux par le jeu peut être un levier pédagogique permettant motivation et engagement de l'apprenant sur ce thème.
Public visé
Enseignants / formateurs en agronomie ou zootechnie
Prérequis
Cette formation ne nécessite aucun prérequis.
Objectifs de la formation
- Expliquer le phénomène du changement climatique et évaluer ses conséquences sur les systèmes d'élevage
- Expérimenter des jeux permettant de traiter la question du changement climatique en classe
Contenus
- Mécanismes et origine du changement climatique, les scénarios d'évolution à moyen et long termes, de l'échelle mondiale à l'échelle locale.
- Conséquences sur l'élevage ruminant lait et viande : impact sur les principales productions fourragères (rendement, saisonnalité), stress thermique sur les animaux...
- Empreinte carbone et atténuation du changement climatique
- Evaluation des impacts du changement climatique : récupération et valorisation des données climatiques d'une petite zone géographique donnée, à partir de la navigation sur des sites web dédiés (démonstration et application sur une zone choisie par chaque participant)
- Méthode d'analyse du système fourrager face aux aléas climatiques (issue du Casdar Praicos)
- Les leviers d'adaptation au changement climatique :
- Expérimentation du jeu Lauracle
- Expérimentation du Rami fourrager
- Réflexion sur comment utiliser ces jeux dans des séquences pédagogiques
Modalités pédagogiques
Alternance apports théoriques et travaux de groupe
Mise en situation par la manipulation de jeux
Modalités d'évaluation et de suivi
Plan d'action pour le réinvestissement des jeux en classe
Profil du / des Formateur(s)
Aurélie MADRID, ingénieure agronome IDELE, service fourrages et pastoralisme
Pilote pédagogique : Karine VINCENT
Contact : karine.vincent@ifeap.cneap.fr
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Conditions tarifaires
Le tarif indiqué est le prix pour les personnes hors Enseignement Catholique.